Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин согласился провести новый конкурс по избранию комиссии для Антикоррупционного агентства

12 серпня 2015 — 13:47

Кабинет министров и общественные организации договорились провести новый конкурс по избранию членов конкурсной комиссии, которая должна избрать руководство Национального антикоррупционного агентства.

Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Нова Влада.

Как отметил премьер, предыдущий конкурс, который вызвал возмущение общественных активистов, был проведен правильно и суд "подтвердил его юридическую безупречность".

"Однако это сейчас не столько юридический, сколько политический вопрос... Мы вместе с общественными организациями, с избранными законным способом членами конкурсной комиссии приняли правильное решение изменить положение о порядке избрания членов конкурсной комиссии", - сказал глава правительства.

"Правительство приветствует решение избранных членов конкурсной комиссии о сложении полномочий, и мы предлагаем провести повторный конкурс на избрание членов конкурсной комиссии для НАА", - отметил Яценюк.

Напомним, с проведением предыдущего конкурса возник скандал, потому что антикоррупционные общественные организации заявляли, что секретариат Кабмина и "карманные" неизвестные организации избрали в конкурсную комиссию подконтрольных правительству людей.