Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин утвердил порядок ведения реестров на возмещение НДС

23 лютого 2016 — 11:03

Кабинет министров Украины обнародовал постановление, которым утвержден порядок ведения реестров заявлений компаний на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) из государственного бюджета.

Правительственное постановление №86 "Об утверждении порядка ведения реестров заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость" датировано 22 февраля и опубликовано на официальном сайте Кабмина.

Отметим, 19 февраля 2016 года в Верховной Раде на часе вопросов к правительству депутат Татьяна Острикова (фракция "Самопомощь") раскритиковала Кабмин, указав на то, что оно должно было утвердить порядок ведения реестров еще до 1 февраля.

В ответ на это министр финансов Наталья Яресько сообщила, что все необходимые постановления были приняты на заседании правительства, будут подписаны и "все будет действовать вовремя".

Правительство установило, что в реестры будут включаться заявления на возмещение НДС, поданные после 1 февраля 2016 года, а заявления о возмещении НДС, по которым налог не возмещен до 1 февраля 2016 года, в такие реестры не включаются.