Новини та ділова аналітика для проактивних

Киев в энергосбережение школ и детсадов привлек 105 млн грн

11 квітня 2019 — 14:20

За последние три года в рамках энергосервисных контрактов Киев привлек к энергосбережению детсадов и школ 105 млн грн.

Об этом заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев во время визита в ДОУ № 601, где установлены солнечные панели, позволяющие получать электрическую энергию из солнечной, сообщает пресс-служба столичной администрации.

«Энергосервисный контракт предусматривает привлечение частных инвестиций в мероприятия по энергосбережению. Инвестор возвращает средства за счет экономии. После того как проект окупился, учреждения остаются с новым оборудованием и с чистой экономией энергоресурсов», - сказал Пантелеев.

Он подчеркнул, что ЭСКО-механизм - распространенная и успешная европейская практика.

«Киев - бесспорный лидер среди городов Украины по количеству энергосервисных договоров. В течение 2016-2019 годов заключено 120 контрактов, что составляет почти 40% от всех контрактов заключенных в Украине. В рамках ЭСКО Киев привлек 105 млн грн инвестиций в энергоэффективность бюджетной сферы. За эти средства были модернизированы индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием в 62 зданиях столичных учебных заведений», - отметил заместитель главы КГГА.

По его словам, уже 6 энергосервисных контрактов завершены, оборудование, которое было смонтировано в рамках контрактов, передано исполнителями в коммунальную собственность города Киева.

«Экономический эффект превысил прогнозируемые ожидания: вместо 3,5 млн грн мы уже получили почти 10 млн грн на тепловой энергии», - отметил Пантелеев.

Напомним, Киевская городская государственная администрация (КГГА) планирует в этом году подключить к городскому дата-центру все камеры видеонаблюдения, которые есть в школах и детсадах.