Новини та ділова аналітика для проактивних

Киевские власти объявили охоту на парковщиков-взяточников

26 січня 2015 — 15:40

Киевские власти решили серьезно бороться с взятками на парковках. В коммунальном предприятии "Киевтранспарксервис" создан отдел контроля качества предоставления услуг и выполнения работ. Об передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Киевской горадминистрации.

По словам директора предприятия Владимира Першина: "В Киеве функционирует 215 площадок, на которых работают более 330 парковщиков. И, к сожалению, проанализировав жалобы, поступающие от граждан, и проведя внутренний аудит, мы увидели, что в некоторых районах совершенно нет порядка, даже больше - есть регулярное нарушение законодательства. Зафиксированы случаи, когда парковщики не выдают водителям чеков и талонов, которые подтверждают оплату услуги, создает возможности для сбора "серой наличности". Некоторые парковщики работают вообще без документов, подтверждающих их полномочия, зафиксирован ряд других нарушений. С подобной практикой мы уже начали бороться - начиная от дисциплинарных мер в виде выговоров и заканчивая увольнениями или даже уголовной ответственностью. Однако, те парковщики, которые работают честно и прозрачно, должны получать и получат достойную зарплату. Сегодня городской голова и киевляне ставят перед нами совершенно четкую задачу - обеспечить предоставление качественных услуг. Жители города, которые платят за парковку, должны быть уверены, что эти средства будут использованы по назначению. Полученный от парковщика чек и талон - это гарантия уплаты в бюджет города, а не в чьи -то карманы".

Чиновник также сказал, что уже разработан детальный план действий для повышения доходов бюджета и борьбы со злоупотреблениями и мошенничеством со стороны работников коммунального предприятия. Созданный отдел будет заниматься постоянным контролем за  работой парковщиков, выявлением злоупотреблений и соблюдением требований законодательства в сфере парковки.