Новини та ділова аналітика для проактивних

"Киевзеленстрой" по итогам тендера решил накупить тюльпанов у поставщика "липовых" каштанов

22 жовтня 2015 — 09:51

"Киевзеленстрой" по результатам тендера заключил соглашение с ООО "ЭдМарлис" на поставку луковиц тюльпанов на 2 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Приобретено 350 тыс тюльпановых луковиц по 5,7 грн/шт.

Напомним, компания "Эд Марлис" Валерия Конотопа фигурировала в скандале с высадкой каштанов на Крещатике осенью 2012 года.

Тогда КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева провело тендер на высадку 289 каштанов породы Briotti.

Его выиграла фирма ООО "Профессиональный садовник". Но компания не импортировала каштаны из Италии сама была посредником между "Профессиональным садовником" и итальянским рассадником выступил "ЭдМарлис".

В марте-апреля 2013 года каштаны посадили, однако уже в мае оказалось, не те: деревья зацвели ли не красным, а белым. Дальнейшая экспертиза определила, что с 289 саженцев только два были сорта Briotti, а остальные -обычный белый каштан.

При этом возникла также путаница с ценой саженцев: советник председателя КГГА Александр Мазурчак заявлял, что один саженец породы Briotti стоит €430, при этом в апреле того же года "Киевзеленстрой" закупал в "ЭдМарлис" этот же сорт по 3 тыс грн за штуку.

Таким образом, суд тогда обязал "Профессионального садовника" пересадить каштаны. Кроме этого штрафовал директора "ЭдМарлиса" на 1,82 млн грн за незаконный ввоз на территорию Украины цветочной продукции.

В 2015 году мэр Киева Виталий Кличко назначил директором "Киевзеленстроя" Сергея Симонова, связанного с близким к Януковичу экс-председателем Госкомлесгоспа Виктором Сивцем.