Новини та ділова аналітика для проактивних

Клименко требует от СБУ доказательств в его госизмене

23 листопада 2017 — 07:32

Лидер партии «Успішна країна» и экс-министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что новое уголовное дело против него, о котором вчера, 22 ноября, заявила СБУ – это не более чем политическое давление на оппонентов власти и попытка подавления инакомыслия в стране.

Об этом он написал на своей странице в Facebook и напомнил, что ранее уже доказывал в суде необоснованность заявлений Службы безопасности.

В частности, политик уверен, что новое дело против него связано с тупиком в уже существующих эпизодах, которые не имеют никаких перспектив в Украине, и никакого доверия – за рубежом. 

«Давайте вспомним еще более 6 уголовных дел против меня, которые поочередно открывались, переквалифицировались, останавливались, разваливались. Не имея никакой судебной перспективы. В Европе уже давно не верят этим басням, Интерпол снял с розыска», - заявил Клименко.

Экс-министр делает особый акцент на том, что «дополнительные материалы», о которых говорится в заявлении СБУ, не были представлены общественности. И напоминает, что в 2014 году он уже выигрывал в суде дело против спецслужбы.

«Давайте вспомним, как СБУ – тогда еще под руководством Наливайченко – обвиняло меня в трагедии в Одессе 2 мая. Чем закончились эти обвинения? Решением суда с требованием к СБУ опровергнуть их необоснованность», - написал Клименко.

В своем заявлении политик потребовал от Службы безопасности публично обнародовать заявленные материалы обвинений.

«Мои адвокаты уже обращаются с соответствующими запросами. Если СМИ, которые так активно распространили заявление СБУ о наличии обвинений, считают себя действительно медиа, им я предлагаю сделать тоже самое – обратиться в СБУ с запросом, чтобы узнать суть этих самых обвинений», - написал Клименко.

«Все это не более чем театр абсурда. С одной целью - задушить на корню любую общеполитическую деятельность любого активного оппонента нынешней власти. Преследование инакомыслия и конкурентов - стиль режима Порошенко. И, как говорится, все способы хороши - даже самые абсурдные», - добавил он.