Новини та ділова аналітика для проактивних

КМУ поддержал проект о верификации и мониторинге госвыплат

17 січня 2019 — 10:50

Кабинет министров поддержал проект Закона Украины «О верификации и мониторинге государственных выплат», который позволит повысить эффективность государственных выплат, сообщает пресс-служба Минфина.

"Кабинет министров поддержал разработанный Министерством финансов проект Закона Украины «О верификации и мониторинге государственных выплат», который позволит урегулировать все правовые и организационные основы осуществления верификации и повысить эффективность государственных выплат", - говорится в сообщении.

В Министерстве финансов отмечают, что как показывает опыт других стран, не по адресу может распределяться до 30% средств, предусмотренных на социальные выплаты. Поэтому Минфин с 2016 года проводит комплексный мониторинг и анализ государственных расходов на социальную поддержку населения.

По словам заместителя министра финансов Юрия Джигиря, для государства важно, чтобы граждане могли оформить субсидию без бюрократических преград, именно поэтому из перечня документов достаточно подать только заявление и декларацию о доходах.

"В то же время уязвимым местом такой упрощенной процедуры есть риски злоупотреблений, и именно верификация призвана выявить неправомерные, нецелевые выплаты. Мы заложили достаточно средств на социальные выплаты в бюджете 2019 года, в том числе, с учетом повышения цены на газ, но помощь должны получить те, кто действительно в ней нуждается. Ведь налогоплательщики не должны оплачивать коммунальные услуги за граждан, которые покупают автомобили стоимостью свыше 1,3 млн грн или акции на сумму 26,2 млн грн", - сказал Джигирь.

Напомним, 16 января Кабмин утвердил бездефицитный бюджет Фонда соцстраха.