Новини та ділова аналітика для проактивних

Конфликт на «Электронмаше»: МЭРТ прокомментировало ситуацию

24 липня 2018 — 12:10

Назначенный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) и.о. директора государственного предприятия «Электронмаш» Сергей Ефименко в понедельник фактически приступил к работе, несмотря на препятствование со стороны уволенного МЭРТ директора Виктора Мовы и недопуск нового руководства на предприятие, заявляет министерство.

«С целью выполнения государством полномочий по управлению предприятием, обеспечения его работы в законодательном поле с участием представителя органа управления и наемной охранной структуры и.о. директора ГП “Электронмаш” С.Ефименко фактически приступил к выполнению возложенных на него обязанностей», — сообщило МЭРТ в понедельник вечером в ответ на публикации СМИ о рейдерском захвате предприятия неизвестными лицами.

В сообщении отмечается, что прибывшим по заявлению В.Мовы на место событий представителям правоохранительных органов продемонстрирована вся необходимая документация, подтверждающую законность действий владельца ГП.

МЭРТ напоминает, что 23 марта 2018 года освободило В.Мову от должности директора в связи со злоупотреблениями властью и служебным положением на основании информации СБУ о незаконном присвоении им совместно с другими лицами с 2000 года более 60 млн грн, незаконной приватизации производственных помещений предприятия общей площадью более 88,38 тыс. кв. м, оздоровительного лагеря и других активов в пользу некоего предприятия, учредителем которого является родственник В.Мовы.

Однако, как отмечает министерство, назначенный и.о. директора С.Ефименко не был допущен к исполнению обязанностей, а созданная МЭРТ комиссия по проверке финансово-хозяйственной деятельности «Электронмаша» трижды не была допущена на предприятие.

В свою очередь, на сайте ГП «Электронмаш» после увольнения В.Мовы была обнародована информация о недостоверности причин, повлекших его увольнение.

«На самом деле эти действия связаны с незаконным утверждением и регистрацией устава ГП “Электронмаш” Минэкономразвития в 2016 году в новой редакции без указания доли собственности трудового коллектива и приватизацией предприятия», — отмечают на нем.

По информации предприятия, на апрель 2018 года доля в его имуществе, принадлежащая трудовому коллективу, оценивается в 64,68 млн грн.

«Эти противоправные действия посягают на законные права и интересы как директора, так и членов трудового коллектива», — резюмировали на предприятии.

Напомним, в понедельник, 23 июля, был осуществлен рейдерский захват государственного предприятия «Электронмаш».