Новини та ділова аналітика для проактивних

Конфликт в Кривом Роге: ситуация продолжает накаляться

30 листопада 2015 — 08:00

Участники народного вече в Кривом Роге накануне приняли решение не признавать результатов выборов мэра и требуют назначить новые выборы в горсовет.

Об этом заявил в эфире одного из телеканалов народный депутат Украины от "Самопомощи" Семен Семенченко, передает Нова Влада.

Кроме того, было принято решение о создании "Громадської варти" (гражданского формирования для поддержания общественного порядка), открыть общественные приемные народных депутатов и обратиться в Раду с просьбой назначить новые выборы.

"Также пошел процесс формирования территориальной общины, которая здесь сформирован не была", - заявил депутат.

Как сообщает местное издание 0564.ua, в свою очередь нардеп Егор Соболев сообщил, что созданная Рада будет работать на первом этаже в помещении Криворожского горсовета.

Здесь же, по словам нардепа, будет работать и Антикоррупционная комиссия, в которую он призвал сообщать о фактах фальсификаций, коррупции, разграбления коммунального имущества.

Семенченко заявил, что полиция пыталась не допустить людей в помещение госучреждения. Однако в помещение горсовета, кроме нардепов, вошли также представители  СМИ,  участники акции, но дальше фойе их не пропустили представители полиции, выстроившиеся двойной шеренгой на первом этаже.

Вечером перед зданием было несколько тысяч человек, добавил избранник.

"Нет ни одного, кто пострадал во время событий, нет ни одного разбитого стекла", - отметил он.

Депутат добавил, что правоохранители выполняют свои обязанности по охране порядка и "проверяют, чтобы участники веча не принесли не дай Бог в помещение горсовета какой-нибудь гранаты".

Семенченко заявил, что "Громадська варта", в ряды которой вошли жители Кривого Рога, вместе с представителями полиции берет под охрану здание, "чтобы не было никаких провокаций, а также для обеспечения работы Громадской рады".

Нардеп сообщил, что на месте событий находятся участники Вече, восемь народных депутатов, представители ассоциации ветеранов АТО. Также на месте находятся члены временной следственной комиссии Верховной Рады, которая уже создана и которая с 30 ноября должна начать расследование ситуации в Кривом Роге из-за результатов местных выборов.

Также стало известно, что правоохранители получили сообщение якобы о заминировании здания. По словам Семенченко, об этом сообщили "те, кто пытается узурпировать власть в городе".