Новини та ділова аналітика для проактивних

Константин Ворушилин: ФГВФЛ перевел торги на ProZorro из-за проблем на независимых площадках

13 лютого 2017 — 14:32

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) перевел с 1 февраля этого года продажи активов недееспособных банков на электронную площадку госзакупок ProZorro из-за проблем на независимых торговых площадках, заявил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин. Об этом сообщает корреспондент Нова Влада.

Отвечая на вопрос корреспондента Нова Влада, директор-распорядитель ФГВФЛ конкретизировал проблемы, возникавшие при реализации там активов неплатежеспособных банков, находящихся в управлении Фонда.

«Все активы продаем мы только на ProZorro. Мы столкнулись с огромными неприятностями, комбинациями и махинациями на некоторых независимых площадках продаж. Когда там не давали потенциальным покупателям зайти, когда работали под конкретного покупателя, сбивали цену. Поэтому с 1 февраля мы приняли решение, что абсолютно все активы, что мы продаем - выставляем на ProZorro», - описал ситуацию Ворушилин.

По его словам, этот переход позволит повысит прозрачность торгов и расширит круг потенциальных покупателей. Этому также способствует решение Фонда снять существовавшее ограничение, позволявшее покупки прав требований по кредитам только финансовым компаниям. Сейчас кредитные обязательства может приобрести любой покупатель - физическое или юридическое лицо (кроме заемщика/поручителя таких кредитов).

Также особенностью работы потенциальных покупателей с ProZorro является наличие многих площадок на этом ресурсе, механизм разрешения споров и система мотивации.

«На ProZorro есть 31 торговая площадка, они конкурируют между собой. Потенциальный покупатель может зайти с любой из них. Не только на конкретную, где выставлен актив – а через любую и участвовать в торгах. Если на площадках будут нарушения, скажем ДДОС атаки, не будут позволять сделать следующий шаг – будет создаваться совместная комиссия по жалобам, включающая работников Фонда гарантирования, ProZorro и фонда Трасперенси интернешнл (Transparency International – независимый международный антикоррупционный фонд- ред.). По рассмотрению ситуации комиссия будет останавливать или отменяться торги, если они окажутся непрозрачными. Для нас самое главное, чтобы торги были прозрачными», - отметил глава Фонда.

Уточняя стимулы в системе ProZorro, Ворушилин отметил, что по действующим там правилам площадка, которая находит покупателя, получает 90% комиссионных, а та, что выставляла актив, делала техническую работу – 10%. «Поэтому и площадки заинтересованы. Так мы уйдем от ситуации, когда отдельные люди работали под отдельного заказчика», - описал он перспективу.

Как сообщала ранее Нова Влада, с начала года нагрузка ФГВФЛ по выплатам выросла на 6 млрд грн.

Константин Макульский, текст и фото