Новини та ділова аналітика для проактивних

Копа, который назвал активистов Майдана бомжами, отстранили от службы

21 листопада 2015 — 10:00

Сотрудника киевской патрульной полиции Алексея Савкина, который на днях стал "героем" скандала в соцсетях из-за жестких высказываний об активистах Майдана в 2013-2014 годах, отстранили от службы на время проведения проверки, передает Нова Влада.

"Департамент патрульной полиции обнаружил признаки нарушения дисциплины, морально-этических норм инспектором патрульной полиции Киева Алексеем Савкиным. Следовательно, в отношении него было принято решение о проведении служебной проверки. На время проведения инспектора Алексея Савкина отстранен от несения службы. О результатах служебной проверки после ее завершения будет обязательно сообщено общественности", – сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

Как отметил депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, в ходе проведения собеседования Савкин объяснил, что во время написания скандальных сообщений в соцсетях он жил в Донецке, откуда ему пришлось в последствии уехать как беженцу. "Там он подвергся антиукраинской информационной пропаганде и просит это учесть при принятии решения о его дальнейшей работе в патрульной службе", – написал нардеп у себя в Facebook.

По мнению Геращенко, Савкина стоит уволить из полиции. "Я выразил свою позицию руководству Национальной полиции о том, что на мой взгляд не допустимо принимать данное оправдание во внимание, поскольку государственная служба не место для тех, кто не уважает собственную страну. Моя позиция была услышана, и после завершения необходимых процессуальных формальностей служебного расследования, у меня нет сомнений, что Савкин будет уволен из рядов Национальной полиции", – отметил он.

Геращенко также добавил, что в будущем при приеме в Национальную полицию, будут проверяться страницы претендентов в социальных сетях на предмет их мировозрения и гражданской позиции.