Новини та ділова аналітика для проактивних

Корбана сместили с верхушки УКРОПа

24 січня 2016 — 09:00

Геннадия Корбана сместили с должности председателя политсовета партии "УКРОП".

Такое решение было принято на заседании политсовета, которое состоялось 23 января в Киеве, передает УП.

Место Корбана временно занял Денис Борисенко.

В то же время, как сообщают источники издания, такие изменения в партии якобі были инициированы олигархом, экс-главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским, чьим близким соратником является Корбан.

В свою очередь Борисенко возразил, что Коломойский причастен к решению политсовета.

"Нет, Коломойский здесь вообще ни при чем. Это неправда, что он был инициатором этого", - заявил он.

Согласно решению политсовета, Корбан не будет возглавлять "УКРОП", пока находится за решеткой, при этом в "УКРОПе" обсуждают возможность на следующем съезде выдвинуть его кандидатуру на довыборы на 27 округе (Днепропетровск).

Как известно, Следственным управлением прокуратуры Киева по Корбана осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам захвата в городе Днепропетровске председателя Госземагентства и захвата в Днепропетровске директора департамента Днепропетровского городского совета в качестве заложников.

Кроме того – создание и участие в преступной организации, присвоение денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны" и препятствование деятельности избирательных комиссий.

В указанном производстве исследуются факты фиктивного предпринимательства, легализации доходов, полученных преступных путем и уклонение от уплаты налогов.

28 декабря суд изменил меру пресечения Корбану на взятие под стражу сроком на 60 дней до 25 февраля 2016 года.