Новини та ділова аналітика для проактивних

Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков экс-судьи Высшего хозсуда

06 серпня 2015 — 15:07

13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи в Лихтенштейне, будут возвращены в Украину, если будет доказано преступное происхождение средств.

Oб этом изданию Deutsche Welle сообщили в прокуратуре в Вадуце.

Из ответа прокуратуры Лихтенштейна на соответствующий запрос СМИ следует, что счета вероятного украинского коррупционера арестованы не по инициативе Киева.

“Основанием для ареста средств стала наша собственная информация”, – отметил управляющий прокурор страны Роберт Валльнер. По его словам, о подозрении относительно грязного происхождения средств на счетах двух украинцев прокуратуру сообщило лихтенштейнское ведомство по борьбе с отмыванием средств.

После предварительной проверки прокуратура инициировала арест счетов, суд в Вадуце удовлетворил соответствующее ходатайство. “Речь идет о 13 млн швейцарских франков на счету одной панамской компании, которую контролирует один из подозреваемых”, – сообщил прокурор.

Прокуратура Лихтенштейна отмечает, что средства могут быть конфискованы и возвращены в Украину после того, как украинское правосудие установит преступное происхождение средств.

Со ссылкой на сайт Кабинета министров Украины отмечается, что найденные 13 млн принадлежат бывшему судье Высшего хозяйственного суда.