Новини та ділова аналітика для проактивних

Луценко внес в Раду предложение по снятию неприкосновенности с экс-регионала Онищенко

16 червня 2016 — 08:05

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление о лишении неприкосновенности народного депутата Александра Онищенко, передает Нова Влада.

"В соответствии с ч.2 ст.80 Конституции Украины ч.1 ст. 27 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", ч.2 ст.482 КПК Украины, ст. 218 Закона Украины "О регламенте Верховной рады Украины" направляю для рассмотрения представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата Украины Онищенка Александра Романовича", - говорится в документе, обнародованном в Facebook генпрокурора.

Накануне стало известно, что НАБУ передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности.

По словам антикоррупционеров, группировка, организованная Онищенко, нанесло государству убытков на общую сумму 3 млрд гривен.

Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ПАО "Украгаздобыча".

Ранее сообщалось, что НАБУ и САП просят генпрокурора Юрия Луценко подписать представление на снятие неприкосновенности и арест Онищенко.

В марте НАБУ проводило обыск в помещении Онищенко.

В НАБУ сообщили, что обыск в помещении, которое Онищенко называет своей приемной, проводился по делу о реализации природного газа компанией "Укргазвыдобування".

Вместе с тем, Сытник сообщил, что во время обыска приемной одного из народных депутатов сотрудники Национального антикоррупционного бюрообнаружили данные о попытках вывести из-под ареста $150 млн экс-вице-премьера Сергея Арбузова.

Сам Онищенко тогда сообщил, что за несколько дней до обыска был на допросе в НАБУ, где, по его словам, его попросили предоставить компромат на экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, однако он отказался это делать".