Новини та ділова аналітика для проактивних

Лучше поздно, чем никогда: судью Чауса объявили в международный розыск

14 листопада 2016 — 22:29

Судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус объявлен в международный розыск.

Об этом мегодня сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), передает Нова Влада.

"Чаус, в соответствии с базами данных Генсекретариата Интерпола, с 11 ноября 2016 находится в международном розыске с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину", - отметили в Бюро.

"Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.4. Ст.368 Уголовного кодекса Украины ("Принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом")", - сказано в сообщении.

Напоминаем, 9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили судью Чауса при получении неправомерной выгоды (взятки) в сумме 150 тыс. Долл. США (более 3,7 млн грн) за вынесение приговора в интересах подсудимых.

6 сентября Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и привлечения его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. Предположительно, он уехал в РФ.

С 12 сентября судья Чаус был объявлен в национальный розыск.

Как отмечают правоохранители, если виновность подозреваемого будет доказана в суде, ему может грозить лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.