Новини та ділова аналітика для проактивних

Люстрационный комитет в суде требует увольнения двух заместителей министра МВД

25 лютого 2015 — 13:20

Общественный Люстрационный комитет обратился с иском в киевский Окружной админсуд с требованием признать противоправным бездействие Кабмина относительно люстрации двух заместителей министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщает Нова Влада, ссылаясь на сайт комитета.

В комитете неоднократно требовали освободить двух заместителей Авакова - Виталия Сакала и Василия Паскала, которые работали более одного года в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года и подпадают под "автоматическую" люстрацию.

"Более того, Василия Паскала вообще не имели права назначать на должность, приказ о чем был подписан премьер-министром в декабре 2014, то есть когда уже действовал Закон" Об очистке власти ", - говорится в заявлении.

Василий Паскал с января 2012 года занимает должность начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины. Именно этот департамент, как говорят в Люстрационном комитете, обвиняют в преследовании евромайдановцев, в том числе Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.
Его коллега, Виталий Сакал также должен быть уволен, поскольку в период с 26 декабря 2008 года по 5 августа 2011 занимал должность заместителя начальника ГУМВД Украины в Киевской области - начальника главного следственного управления.

"Согласно нормам Закона, полномочия освобождать от должности заместителя Министра внутренних дел Украины принадлежат Кабинету министров Украины. Мы требуем признать противоправной бездеятельность Кабинета министров Украины относительно непринятия решения об увольнении Паскала и Сакала и обязать Кабмин принять решение об освобождении этих чиновников", - сообщили в комитете.