Новини та ділова аналітика для проактивних

Местные выборы: провал "носорога", триумф Кернеса и успех Филатова

26 жовтня 2015 — 10:19

Вчера в Украине состоялись местные выборы. Несмотря на неважную явку (средняя по стране – 46,62%, - ред.) и срыв голосования в некоторых населенных пунктах Донбасса, выборы состоялись, и их результаты в целом не будут поддаваться ревизии. При этом для провластной партии результат оказался не столь блистательный, как ожидалось. Некоторые локальные успехи не могут перекрыть явной тенденции: Блок Порошенко теряет поддержку, а оппозиционные политсилы только набирают баллы, передает Нова Влада.

Киев

В столице на выборах мэра Виталий Кличко набрал 40,4% голосов избирателей и является лидером среди кандидатов градоначальники по данным социального мониторинга Комитета избирателей Украины. Среди тех, кто принял участие в исследовании КИУ, голоса распределились следующим образом: Владимир Бондаренко получил 8,7%. Александр Омельченко - 8,1%, Сергей Гусовский - 8%, Борислав Береза - 7,5%. Однако показатели других экзитполов на второе место ставят разных кандидатов. Остается только дождаться официальных итогов голосования.

На выборах в Киевсовет БПП набирает 28%. 10,3% получает "Самопомич", 10,1% - "Батькивщина", 9,7% - "Свобода", 8,5% - "Единство".

Отметим, что на досрочных выборах мэра столицы в 2014 году Кличко набрал более 57% голосов избирателей, а по партийным спискам при избрании депутатов горсовета УДАР тогда получил поддержку 40,5% киевлян. В целом из 120 мандатов депутатов Киевсовета нынешнего созыва партия Кличко получила 78. Сейчас монополия этой политсилы потеряна, и мэр может вообще потерять контроль над городским советом, если его оппоненты сформируют свое большинство.

Примечательно, что потративший десятки миллионов Сергей Думчев на выборах мэра (по данным разных опросов) смог набрать всего около 4%, а его партия "Рух за реформы" (в народе просто - "носорог") – менее 5%.

Харьков

На выборах мэра в первой столице грандиозной сенсации не вышло: нынешний градоначальник Геннадий Кернес уже в первом туре набирает более 50% голосов избирателей и повторно переизбирается градоначальником. Его основной конкурент – представитель "Самопомочи" Тарас Ситенко – довольствуется вторым местом с показателем 16,4%. По данным экзитполов, на выборах в городской совет партии набирают: "Возрождение" - 48,8%, "Самопомич" - 15,7%, "Солидарность" - 6,6%, "Наш край" - 5,2%, "Батькивщина" - 3,5%, "Волонтерская партия Украины" - 3,4%, "Свобода" - 2,8%. Остальные политсилы не набирают более 2,5%.

Львов

Мэр города Андрей Садовый, по предварительным данным штабов и по результатам опросов проголосовавших, не смог победить в первом туре, набрав 48%. На втором месте – представитель ВО "Свобода" Руслан Кошулинский.

По предварительным данным социологов, в городской совет попадают пять партий: "Самопомич" - 32,7%, БПП Солидарность - 12,8%, "Свобода" - 11,3%, "Гражданская позиция" - 9,7%, "Народный контроль" - 7,4%.

Одесса

По предварительным данным, на выборах мэра города избирателей ожидает второй тур: нынешний градоначальник Геннадий Труханов не сумел набрать более 50% голосов, получив около 47%. На втором месте – представитель БПП Саша Боровик, получивший около 30% голосов избирателей.

По данным ряда опросов, в городской совет Одессы проходят шесть партий: лидирует партия мэра Одессы "Доверяй делам" с 37% голосов, на втором месте – "Солидарность" с 20% голосов, на третьем - "Оппозиционный блок" с 15%. Кроме того, пятипроцентный барьер преодолевает "Украинская морская партия" Сергея Кивалова (5,9%), "Самопомич" и "Батькивщина". 10% избирателей выбрали вариант ответа "Другая партия".

Днепропетровск

В Днепре также ожидается второй тур на выборах мэра: народный депутат от "УКРОПа" Борис Филатов набирает более 41%. На втором месте – экс-регионал Александр Вилкул с 32% голосов.

Напомним, результаты местных выборов должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней. В крупных городах, где ни один из кандидатов в мэры не набрал более 50% голосов, предусмотрен второй тур, который состоится 15 ноября. Окончательные результаты местных выборов, с учетом второго тура, должны стать известны не позднее 20 ноября.

На выборах в Днепропетровский горсовет результаты экзитпола "Савик Шустер Студио" таковы: первое место - "УКРОП" - 33%; второе - "Оппозиционный блок" (27,1%), третье "Громадська сила" (7,9%), четвертое - БПП (6,8%), пятое - "Самопомич" (5,7%).

Дмитрий Злобин