Новини та ділова аналітика для проактивних

Местным властям разрешили формировать тарифы на вывоз мусора

27 березня 2019 — 17:01

Кабинет министров на заседании в среду, 27 марта, окончательно закрепил полномочия по обращению с бытовыми отходами за местным самоуправлением.

Об этом сзаявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба правительства.

По словам вице-премьера, это касается формирования тарифов для населения на вывоз, переработку и захоронение бытовых отходов, разработки схем санитарной очистки, отвода земельных участков для строительства заводов по переработке, рекультивации старых полигонов и тому подобное.

"Мы урегулировали механизм предоставления населению услуг по обращению с бытовыми отходами в соответствии с европейскими практиками. Новый порядок предусматривает избрание по конкурсу исполнителя услуг, а также возлагает ответственность на органы местного самоуправления по формированию прозрачных тарифов на все виды операций в этой сфере. Такой подход абсолютно соответствует реформе децентрализации", – отметил Зубко.

Вице-премьер добавил, такие нововведения призваны сформировать конкурентный рынок в сфере обращения с бытовыми отходами, стимулировать внедрение современных методов и технологий, что будет способствовать также улучшению экологического состояния окружающей среды.

Кроме того, Зубко напомнил, что органы местной власти должны как можно скорее подготовить региональные планы управления отходами, что предусмотрено Нацпланом управления отходами до 2030 года.