Новини та ділова аналітика для проактивних

Международные правозащитники напуганы чтением «Отче наш» в Раде

18 липня 2017 — 13:42

Международная правозащитная организация Amnesty International считает беспрецедентным влияние религиозных организаций на Верховную Раду Украины

Об этом на пресс-конференции сегодня, 18 июля, заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук, передает Нова Влада.

Она напомнила, что, согласно Конституции, церковь в Украине отделена от государства.

«Что мы видим сегодня? Это очень агрессивное, активное и безапелляционное наступление абсолютно всех религиозных конфессий на те решения, которые принимаются в Верховной Раде», — сказала Покальчук.

В частности, по ее словам, именно из-за позиции религиозных организаций парламент до сих пор не ратифицировал Стамбульскую конвенцию (Конвенция Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин, домашнего насилия и борьбы с этими явлениями).

Также Amnesty International обеспокоена законодательной инициативе депутатов о чтении в Раде молитвы «Отче наш» после открытия пленарных заседаний.

«Мы, конечно, все с этого посмеялись сначала, но потом мне стало уже совсем не смешно», — отметила исполнительный директор правозащитной организации.

Также Покальчук допускает, что под давлением церкви Рада способна в ближайшее время принять закон о запрете абортов.

Напомним, ряд народных депутатов инициировали законопроект 6722 о внесении изменений в регламент Верховной Рады. Согласно документу, в Раде предлагается читать молитву «Отче наш» сразу после открытия пленарных заседаний.