Новини та ділова аналітика для проактивних

МИД призвал усилить давление на РФ через судебный фарс над пленными моряками

16 січня 2019 — 15:10

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Лефортовского районного суда Москвы продлить содержание под стражей 24 украинских военнослужащих, взятых в плен Россией в ноябре 2018 года.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, передает Нова Влада.

"Суд над украинскими военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву. Закрытый режим сегодняшнего заседания свидетельствует о том, что Кремль полностью осознает незаконность этого судебного фарса... Призываем международное сообщество осудить действия России и консолидировать давление на Москву, чтобы обеспечить быстрое и безусловное освобождение всех 24 военнопленных, содержащихся в РФ ", - отмечается в документе.

В МИД акцентировали, что в соответствии с Третьей Женевской конвенцией об обращении с военнопленными 1949 года, украинские военнослужащие являются военнопленными.

"Мы требуем от России обращаться с ними в полном соответствии с их статусом и уважать их права согласно международному гуманитарному праву. Требуем также от российской стороны безотлагательно предоставить медицинские заключения о состоянии здоровья раненых военнопленных моряков и их лечении", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В то же время, в МИД поблагодарили иностранных партнеров, чьи представители пришли в зал суда поддержать украинских военнослужащих, за проявление солидарности с Украиной и взятыми в плен военнослужащими.

Как сообщалось, 15 и 16 января Лефортовский суд РФ вынес решение о продлении на три месяца срока ареста 24 украинских моряков, захваченных российскими военными в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.