Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэнергоугля утвердило набсовет нового независимого оператора ГТС Украины

28 лютого 2018 — 13:45

Министерство энергетики и угольной промышленности назначило наблюдательный совет нового оператора газотранспортной системы - ПАО «Магистральные газопроводы Украины», сообщила пресс-служба Министерства.

Соответствующий приказ сегодня, 28 февраля, подписал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает Нова Влада.

Состав набосвета был определен на основании решения Комитета по назначению руководителей особо важных предприятий, в который входят наблюдатели от дипломатических учреждений и международных финансовых организаций.

Независимыми директорами Наблюдательного совета ПАО «МГУ» стали Карина Лучинкина (Karina Luchinkina), которая работала в PwС (PricewaterhouseCoopers), Фабрис Нуайлан (Fabrice Noilhan), который работал в Министерстве энергетики Франции, Ян Чадам (Jan Chadam), который был председателем правления словацкого оператора газотранспортной системы Gaz-System и Вольтер Больтц (Walter Boltz), который работал в австрийском регуляторном органе E-Control.

Представителями государства в Наблюдательном совете стали Константин Марьевич и Адомас Аудицкас.

Как отмечают в Минэнергоугля, международные организации высоко оценили прозрачность конкурсного отбора кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета ПАО «Магистральные газопроводы Украины» и рекомендовали правительству масштабировать технологию успешного проведения этого конкурсного отбора на другие государственные предприятия Украины.

Отметим, на заседании 14 февраля Кабмин поручил НАК «Нафтогаз Украины» и Министерству энергетики после окончания спора между с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже передать газотранспортную систему и хранилища газа ПАО «Магистральные газопроводы Украины», а также установил четкие сроки передачи.

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время «Укртрансгазом» для транспортировки газа, должно быть передано «МГУ» в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом» по контрактам на период 2009-2019 годов.

Как ранее сообщалось, Кабмин решил создать межведомственную комиссию, в связи с невыполнением «Нафтогазом» плана по реформе ГТС.