Новини та ділова аналітика для проактивних

Минфин намерен легализовать азартные игры в Украине

21 грудня 2017 — 09:00

Министерство финансов разрабатывает законопроект о легализации игорного бизнеса в Украине, заявил министр финансов Александр Данилюк, отвечая на вопросы депутатов, на комитете ВРУ в среду, 20 декабря, по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

«Я за легализацию игорного бизнеса. Скажу, возможно, крамолу, но я готов на любой вариант, который пройдет через Раду. Сейчас работаем над законопроектом Минфина. Потому что статус-кво и доходы идут в теневой сектор», -  сказал Данилюк.

Напомним, что легализация игорного бизнеса в Украине была прекращена законом Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» от 25 мая 2009 года. Однако в последние годы снова стал актуален вопрос о легализации игорного бизнеса в Украине.

11 декабря 2015 года Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде разработанный Министерством финансов законопроект о легализации азартных игр. Однако, уже 22 декабря правительство заменило законопроект, зарегистрировав доработанный вариант. По информации экс-министра финансов Украины Наталии Яресько, законопроект призван обеспечить социально-культурные потребности жизни граждан.

Однако, как отмечено в заключении научно-экспертного управления Верховной Рады, правительственный законопроект не содержит положений, касающихся обеспечения Государственного бюджета доходами с целью выполнения социальных обязательств.