Новини та ділова аналітика для проактивних

Министерство финансов начнет регулярно отчитываться о работе госбанков

11 серпня 2018 — 18:54

Министерство финансов Украины начнет регулярно отчитываться относительно работы государственных банков в четвертом квартале 2018 года.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина, передает Нова Влада.

«Учитывая то, что госбанки и банки с государственной долей составляют более 50% рынка, на их капитализацию за годы независимости было направлено около 250 млрд гривен (из них 155,4 - Приватбанк)», - рассказали в миниситерстве.

«Минфин начнет регулярно отчитываться об основных показателях деятельности банков, состоянии практического внедрения ими «Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора», выполнении индивидуальных стратегий, а также о работе с портфелями проблемных активов», - сказано в релизе.

По данным министерства, отчетность сначала будет в виде квартальных и полугодовых отчетов на сайте министерства, а впоследствии - в отдельном разделе будет собрана вся информация о функционировании государственного банковского сектора: текущие отчеты, стратегии и отчеты о процессе их реализации, результаты работы с проблемными активам, а также актуализированная информация по судебным процессам и обращениям в правоохранительные органы.

Минфин также уточнил, что в течение ближайших недель он вместе с НБУ и банками будет обрабатывать формат раскрытия информации с учетом требований действующего законодательства, в частности, банковской тайны.

Как сообщалось, с начала 2008 года Украина влила в государственные банки 15,5 млрд долларов, и эта сумма может возрасти.