Новини та ділова аналітика для проактивних

Министерство образования при Гриневич продолжает повышать стоимость гостайны

13 грудня 2016 — 14:56

Министерство образования и науки Украины из года в год продолжает повышать расходы на мероприятия по охране государственной тайны, выделенные в пределах бюджетных ассигнований на содержание центрального аппарата министерства.

Об этом говорится в ответе Министерства образования и науки за подписью заместителя министра-руководителя аппарата МОН Романа Греби на запрос об использовании средств государственного бюджета на охрану гостайны. При этом остается тайной, которую тайну государственной важности охраняет центральный аппарат МОН. Возможно, таинственные данные о детсадах, школах, других образовательных учреждениях, или научные программы, которыми отдельные должностные лица лично занимаются в аппарате министерства.

Но сухим языком цифр картина финансирования мероприятий по охране гостайны выглядит красноречиво и солидно. Так, в прошлом году Министерство образования и науки направило на такие меры на содержание центрального аппарата МОН 399,0 тысяч гривен, в том числе на содержание штатных работников, работа которых связана с доступом к гостайне 361,1 тыс. грн. В ответе говорится, что средства выделены «в пределах бюджетных ассигнований». При этом, «на оплату работ и услуг, связанных с мерами по охране государственной тайны», было выделено 37,9 тыс. грн.

В позапрошлом, 2014 году, расходы на мероприятия по охране государственной тайны, выделенные в пределах бюджетных ассигнований, на содержание центрального аппарата министерства составляли 364,4 тыс. грн, В том числе на содержание штатных работников, работа которых связана с доступом к государственной тайны, - 343,9 тыс. грн, на работы и услуги, связанные с такими мерами, было направлено 20,5 тыс. грн.

В свою очередь, в течение 2011-2013 годов, как свидетельствует ответ МОН на запрос, государственную тайну берегли и охраняли, как могли. В частности, в 2011 г. сумма расходов на указанные выше мероприятия составила 349,1 тыс. грн. В том числе на оплату труда штатных работников, работа которых связана с доступом к государственной тайне - 297,5 тыс. грн, на оплату работ и услуг, связанных с мерами по охране гостайны, - 51,6 тыс. грн. В 2012 году - 308,1 тыс. грн., 285,7 тыс. грн., 22,4 тыс грн, и в 2013 году - 438,5 тыс. грн, 357,9 тыс. грн, 80 тыс. грн соответственно.

Министерство в своем ответе на запрос информирует, что "льготы по деятельности, связанной с государственной тайной, не предоставлялись".

Хотя бы льготами "на тайные дела" в МОН не пользуются... Как говорится, и на том спасибо. Но в курсе этого дела рядовые учителя и воспитатели?

По материалам: 4vlada.net