Новини та ділова аналітика для проактивних

Минсоцполитики предлагает осуществлять монетизацию субсидий через Ощадбанк

22 листопада 2018 — 16:55
Проект постановления о монетизации субсидий обнародован для обсуждения

Министерство социальной политики Украины обнародовало для общественного обсуждения проект постановления Кабинета министров о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме, передает Нова Влада.

Согласно проекту постановления, субсидии будут предоставляться не путем субвенций местным бюджетам, а напрямую из государственного бюджета Украины. Распорядителем бюджетных средств определяется Минсоцполитики.

Монетизация субсидий предусматривает, что Минсоцполитики будет перечислять средства на счет в АО "Ощадбанк" с последующим переводом этих средств на счета управляющих многоквартирного дома и исполнителей коммунальных услуг, которые в дальнейшем распределяются ими на лицевые счета получателей жилищных субсидий.

Проект предусматривает монетизацию субсидий с 1 января 2019 года для тех граждан, которые впервые обратятся за субсидией, с дальнейшим распространением практики на всех субсидиантов.

Как сообщалось, Министерство социальной политики Украины в ближайшее время вынесет на рассмотрение Кабинета министров проект постановления о монетизации субсидий.