Новини та ділова аналітика для проактивних

Миссия МВФ в сентябре посетит Киев

14 серпня 2018 — 08:52

Миссия Международного валютного фонда посетит Украину в период с 6 по 19 сентября.

Об этом сообщили в МВФ, передает Нова Влада.

«По обращению украинской власти, миссия МВФ посетит Киев в период с 6 по 19 сентября 2018 года для обсуждения последних актуально экономических событий и экономической политики», - отмечается в заявлении.

По словам Люнгмана, миссия также обсудит следующие шаги, «включая финансовую помощь от МВФ в поддержку политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и обеспечения продвижения экономики в направлении стойкого и инклюзивного роста».

В свою очередь Национальный банк Украины (НБУ) приветствует визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Киев, запланированный на начало сентября, сообщает пресс-служба НБУ.

«Приезд миссии МВФ в Киев - шаг к снижению неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в украинской экономике и улучшение ожиданий участников рынка», - подчеркнул глава НБУ Яков Смолий.

В НБУ отмечают, что приближение перспективы получения финансирования от МВФ окажет положительное влияние на состояние валютного рынка Украины, а также улучшит возможности правительства привлечь на международных рынках капитала долговые ресурсы, необходимые для осуществления выплат по государственному долгу в 2018-2020 годах.

Также в НБУ добавляют, что согласно Инфляционного отчета (июль 2018 года), Национальный банк ожидает, что реализация структурных реформ позволит Украине получить от МВФ 2 млрд долларов до конца этого года и, как следствие, увеличить международные резервы Украины до 20,7 млрд долларов на конец 2018 года.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд положительно оценивает первые результаты работы обновленного порядка назначения руководителей крупнейших госкомпаний, рассчитывая на формирование сильных наблюдательных органов.