Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ намерено запретить заход российских судов во внутренние воды Украины

24 квітня 2018 — 09:20

В Министерстве инфраструктуры инициируют обращение в СНБО с требованием запретить российским судам заходить во внутренние воды Украины.

Такую инициативу на совещании по судозаходам в закрытые морские порты Крыма и санкциям, связанным со строительством Керченского моста, выдвинул заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщили в МИУ.

«Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет хода российских судов по рекам Украины», - цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

Лавренюк также сообщил, что МИУ передало МИДу материалы по санкционному списку для дальнейшего приобщения к судебному иску против РФ.

Также Лавренюк отметил необходимость усиления координации между ведомствами для выявления несанкционированных судозаходов в закрытые крымские порты.

Как ранее сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины включает в список санкций все компании, работающие на объектах строительства Керченского моста в аннексированном Россией Крыму.