Новини та ділова аналітика для проактивних

Мораторий на промышленный вылов рыбы позволит сохранить водные живые ресурсы Киевщины

27 травня 2016 — 18:19

Постоянная комиссия Киевского областного совета по вопросам экологии, водных ресурсов, природопользования, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других чрезвычайных ситуаций приняла решение о вынесении на рассмотрение сессии вопроса об установлении моратория на промышленный вылов рыбы в Каневском и Киевском водохранилищах сроком на 2 года, передает Нова Влада.

«Я рад, что профильная комиссия поддержала эту инициативу. Мы неоднократно обсуждали ее на заседаниях фракции. Теперь главная задача - как можно скорее подготовить соответствующий проект решения, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение ближайшей сессии совета. Сейчас мы активно работаем над всей технической документацией», - сказал председатель фракции «Блока Петра Порошенко-«Солидарность» Киевского областного совета Лев Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что введение временного моратория на промышленный вылов рыбы не направлен на ограничение хозяйственной деятельности предприятий в сфере рыболовства. По его словам, это действительно необходимые меры для решения экологической ситуации, связанной с сохранением водных биоресурсов в регионе, так как потеря популяции аборигенных видов рыбы в водоемах из-за промышленного вылова предприятиями может привести к необратимым последствиям.

Парцхаладзе также сообщил, что должен быть жесткий контроль в сфере охраны водных объектов, как с стороны областной власти, так и со стороны профильных ведомств. «Экологическая ситуация в Киевской области в целом достаточно сложная из-за проблем с нерациональным использованием природных ресурсов, тотальной вырубкой лесов, последствиями Чернобыльской катастрофы, переполненными мусорными свалками и полигонами, не отвечающих санитарно-техническим нормам. Над решением этих экологических проблем мы сейчас также активно работаем», - добавил он.

По данным Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, в 2015 году в Киевской области было официально добыто 3653 тонны водных биоресурсов, что составляет около 4% от всеукраинского объема вылова.

Сегодня вылов рыбы на Каневском и Киевском водохранилищах официально проводят 72 организации, 94% которых являются частными предпринимателями.