Новини та ділова аналітика для проактивних

Москаль опубликовал коррупционный компромат на Ющенко

07 червня 2016 — 12:29

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что в период президентства Виктора Ющенко бизнесмены, оппозиционные политики и всевозможные фонды перечислили на финансирование "Больницы будущего" 44,5 миллиона долларов и более 17 миллионов гривен, однако больница не появилась, а средства были разворованы, передает Нова Влада.

Документ, который это подтверждает, губернатор обнародовал сегодня на своем официальном сайте.

"Публикую первый документ о политической коррупции президента Виктора Ющенко. Предоставляю для ознакомления общественности и Национальному антикоррупционному бюро Украины обобщенную информацию о финансировании "Больницы будущего" крупным бизнесом, тогдашним оппозиционными политиками и различными фондами. Общая сумма полученных денег - 44,5 млн долларов и более 17 млн гривен (в период правления Ющенко курс гривны к доллару был сначала 5, а затем 8 грн.) Кроме этих благотворителей была масса других, в том числе простых граждан, которые в целом тоже внесли огромную сумму денег на строительство разрекламированной Ющенко детской больницы. в результате нет ни больницы, ни денег", - написал Москаль.

Он также добавляет, что сам, как юрист, оценивает эти "благотворительные взносы" в качестве взятки президенту Украины, за которую в любом правовом государстве экс-президент был бы привлечен к уголовной ответственности и осужден. А в Украине, по словам Москаля, Ющенко по закону Савченко даже уже мог бы выйти на волю.

Москаль опубликовал коррупционный компромат на Ющенко