Новини та ділова аналітика для проактивних

МОЗ вводит обязательную кодировку медпрепаратов

28 листопада 2018 — 16:27

Министерство здравоохранения готовит внедрение обязательного 2D-кодирования (нанесения специального QR-кода на упаковки) лекарственных средств для борьбы с фальсификатом.

Об этом в ходе круглого стола сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык, информирует пресс-служба министерства.

Система 2D-кодирования позволит не только освободить рынок лекарственных средств от фальсификата и контрафакта, но и гарантирует каждому гражданину Украины лечения препаратами надлежащего качества.

"Внедрение 2D-кодирования — это очень мощный инструмент, внедрение которого вполне может изменить наше понимание и реальность существующего рынка лекарственных средств в Украине. Ведь он не только гарантирует, что препарат не является фальсифицированным, просроченным или завезенным в страну с нарушением норм, но и защитит ответственный фармацевтический бизнес", — отметил замминистра.

Обязательное кодирование будет внедряться параллельно с автоматизированной системой отслеживания оборота лекарственных средств.

"Информационной базой данных, где будет содержаться вся информация о каждой упаковке препарата — от фактического производства к конкретному пациенту, который его приобрел", — пояснил Илык.

Он также рассказал, что политика 2D-кодирования уже успешно реализуется во многих странах мира, а с февраля-2019 станет обязательной нормой для стран Евросоюза.

Как сообщают в министерстве, обязательное кодирование будет вводиться постепенно в течение 3-х лет:

  • в первый год — для лекарств, которые принимают участие в программе "Доступные лекарства";
  • во второй год — для препаратов, которые лечат приоритетные заболевания, и содержатся в госпрограммах;
  • в третий год — для всех лекарственных средств без исключения, реализуемых в Украине.

По информации Всемирной организации здравоохранения, сегодня каждая 10-я упаковка препарата в странах с низким и средним доходом — фальсифицированная. Аналогичная статистика касается и контрафактных препаратов, которые попадают на украинский рынок незаконно или без надлежащей проверки.

"Быть качественными могут в лучшем случае лишь 8-9 из 10 препаратов. Бесконтрольный оборот рецептурных препаратов в Украине побуждает к увеличению самолечения. Это один из флагманов причин осложнений и преждевременной смертности в Украине", — отметил Роман Илык.

И напомнил, что сегодня в Украине самолечением занимается около 69% населения.

Как сообщалось ранее, Минздрав синхронизировал перечень лекарств с ProZorro.