Новини та ділова аналітика для проактивних

МВФ исключил земреформу из первоочередных требований к Украине

21 липня 2017 — 08:00

На сегодняшний день ключевыми требованиями основного кредитора Украины – Международного валютного фонда (МВФ) - является пенсионная реформа, приватизация и борьба с коррупцией, а земельной реформы среди главных требований к Киеву нет. Об этом сообщил журналистам на брифинге официальный представитель финучреждения Уильям Мюррей.

«Четвертый пересмотр программы сотрудничества с (Украиной) советом директоров Фонда возможен после того, как необходимые в рамках этого пересмотра реформы будут реализованы. Основными из них являются пенсионная реформа, меры по ускорению приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией», - заявил финансист.

По его словам, в рамках четвертого просмотра важны также продолжение фискальной реформы, а также реформа энергетического сектора Украины.
Комментируя вопрос земельной реформы, то по словам Мюррея, она по-прежнему является важным условием программы, но не первоочередной.

В то же время, как отметил представитель Фонда, чтобы достичь консенсуса по ключевым вопросам в переговорном процессе с украинской стороной, необходимо отсрочить земреформу до конца текущего года.