Новини та ділова аналітика для проактивних

Мы не слепые, проверим каждую копейку из залога Шапакина, - Сакварелидзе

27 липня 2015 — 17:40

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе пообещал проверить происхождение 6,4 миллиона гривен залога за экс-заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина, подозреваемого в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Об этом Сакварелидзе заявил на пресс-конференции в понедельник в Киеве, сообщает "Укринформ".

"Что касается суммы залога одного из фигурантов (Шапакина) нашего дела, так уже построено законодательство, к сожалению, что оно дает возможность найти лазейки: на каком-то этапе через залог избегать на время следствия", - сказал Сакварелидзе.

"Но Верховная Рада уже созрела для альтернативы. То есть, залог убирать это, конечно же, невозможно, потому что это противоречит европейским стандартам, но при применении залога должно учитываться финансовое состояние каждого обвиняемого", - добавил он.

По словам заместителя генпрокурора, такая система работает во всех цивилизованных странах и она должна работать и в Украине. Он отметил, что если человек имеет имущество на несколько миллионов долларов, то одну десятую часть залога "она всегда с удовольствием заплатит". "Это комфортная для нее сумма", - добавил он.

Сакварелидзе также сообщил, что в Генпрокуратуре прекрасно понимают, каким образом чиновник, имея очень низкую заработную плату, с легкостью может внести залог в сотни тысяч долларов.

Исходя из этого, замгенпрокурора подчеркнул, что ведомство будет проверять каждую копейку, внесенную за фигурантов дел, подобных делу Шапакина.

"Но интересно: у людей непрерывная карьера в органах прокуратуры 27-30 лет с очень низкой зарплатой, но они очень легко платят залог в 300-350 тысяч долларов, например, или вдруг появляются какие-то близкие друзья, бизнесмены, которые с удовольствием тоже платят за них залог. Дружба - это, конечно же, очень хорошо, но мы все понимаем, как это все в реальной жизни происходит", - сказал Сакварелидзе.

"Так что мы не слепые, мы будем работать во всех таких направлениях, мы будем проверять каждую копейку, задекларированную и не декларируемую, всех этих фигурантов по таким делам, и будем, конечно, делиться всей этой информацией с общественностью, чтобы, в конце концов, выйти из этого состояния самообмана", - подчеркнул он.

Как известно, 24 июля бывший первый замглавы Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин внес залог в 6,4 млн грн и вышел из СИЗО.

6 июля Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны в Киеве по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Во время обысков у чиновников нашли всего около 500 тыс. долл., а также драгоценности и ценные бумаги.