Новини та ділова аналітика для проактивних

На 62-м году жизни скончался экс-ректор налоговой академии Петр Мельник

16 грудня 2018 — 18:10

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник скончался в воскресенье в Киеве в возрасте 61 года, - сообщает интернет-издание "Украина молода" со ссылкой на друзей семьи.

"Петр Мельник умер в больнице "Феофания" от двусторонней пневомонии", - говорится в заметке.

Информацию подтвердил адвокат Мельника Игорь Черезов.

"Сегодня ушёл из жизни настоящий украинец, основатель Ирпенской налоговой академии, трижды депутат Верховной Рады, истинный патриот, и просто замечательный человек - Мельник Петр Владимирович.
Сердце не выдержало... Он так мечтал об окончании многолетних судебных тяжб... Наши соболезнования всем родным и близким", - написал он В Фейсбук.

Органы прокуратуры расследовали два уголовных производства в отношении Мельника.

В одном уголовном производстве П.Мельник проходил по ст. 368 УК Украины (взятка). 25 ноября 2015г Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Мельника и других сотрудников вуза, уличенных во взяточничестве. Данное дело было открыто по факту получения лицами по предварительному сговору от студентов вуза за содействие в зачислении на 5 курс университета бюджетной формы обучения неправомерной выгоды в общей сумме 177 тыс. грн путем перечисления денежных средств этими лицами и их родственниками в разных суммах на предоставляемые им банковские счета предприятия, учредителями которого были родственники руководителя университета.

Второе уголовное производство было открыто по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.