Новини та ділова аналітика для проактивних

На Черниговщине СБУ разоблачила хакеров, готовивших кибератаки на выборы

15 березня 2019 — 09:00

СБУ разоблачила группировку хакеров на подготовке кибератак на компьютерные системы органов власти во время выборов Президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

"Правоохранители установили, что местный житель вместе с сообщниками из РФ осуществляли поражение автоматизированных систем органов государственной власти для их компрометации во время подготовки и проведения выборов Президента Украины. Злоумышленники использовали вирусные программы, которые позволяют дистанционно получать контроль над компьютерами госучреждений", - говорится в сообщении.

За противоправные действия хакер получал деньги через платежные системы страны-агрессора.

В ходе проведения обыска в квартире злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику, которая использовалась для незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к организации хакерских атак. Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры.

Как сообщалось, ранее СБУ предотвратила кибератаку на украинские суды.