Новини та ділова аналітика для проактивних

На чтение в суде текста обвинительного акта в деле Насирова уйдет пару лет

25 лютого 2018 — 10:18

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) может понадобиться примерно два года, чтобы полностью зачитать обвинительный акт в суде по делу бывшего председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

«2 года понадобится прокурору САП, чтобы зачитать полный текст обвинительного акта по требованию адвокатов экс-главы ГФС (Насирова. - Ред.)», - говорится в сообщении.

Ранее экс-глава ГФС сам неоднократно заявлял о том, что якобы готов к защите в суде и хочет скорейшего рассмотрения его дела.

Насирова обвиняют в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК). Насиров обвиняется в том, что в период 2015-2016 гг. он незаконно позволил компаниям беглого нардепа Александра Онищенко якобы не платить государству рентную плату за пользование недрами. По версии следствия, эти действия Насирова нанесли государству ущерб на сумму более 2 миллиардов гривен.

Как сообщалось, Кабмин на заседании 31 января уволил главу Государственной фискальной службы Насирова.

Экс-глава ГФС высказал свое недовольство по поводу такого решения и обжаловал решение правительства в Окружном административном суде города Киева.