Новини та ділова аналітика для проактивних

На Днепропетровщине построили самую крупную и мощную в Украине СЭС

26 лютого 2019 — 09:29

На Днепропетровщине заработала крупнейшая и самая мощная солнечная электростанция в Украине, которую возвели возле села Старозаводское Никопольского района.

Об этом сообщается на сайте Днепропетровской ОГА, передает Нова Влада.

«Менее чем за год в Никопольском районе возвели самую крупную СЭС в Украине. Она - в тройке самых мощных в Европе. На ее строительство не пошло ни копейки из государственного или областного бюджетов. Все - за счет инвесторов», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Строительство гигантского объекта развернулось в апреле 2018-го на площади 400 га, вблизи села Старозаводское Никопольского района. Когда-то это был рудный карьер, и уже несколько десятилетий там ничего не добывали. А для сельского хозяйства почва была непригодна. Поэтому именно эти земли выбрали под будущую электростанцию.

Работы стартовали сразу после подписания соглашения между инвесторами - украинской компанией ДТЭК и китайской China Machinery Engineering Corporation (CMEC).

Как отметил генеральный директор СМЕС Чжан Чунь, компания намерена в дальнейшем развивать «зеленую энергетику», ведь у нее большой опыт строительства солнечных электростанций в разных странах мира.

Отмечается, что почти 750 тысяч солнечных панелей - общей мощностью 200 МВт. За год электростанция будет производить около 280 млн кВт-ч. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно два средних украинских города. Например, таких как Никополь и Марганец.

По оценкам экспертов, этот объект будет приносить Днепропетровскому региону около 20 млн грн ежегодных налоговых поступлений. Еще 10 млн грн будут выделять на развитие социальной инфраструктуры - по программе социального партнерства. Эти средства пойдут на ремонт школ, больниц, приобретение школьных автобусов.

Уже в марте электростанция заработает на полную мощность.

Как сообщалось, в 2018 году в мировую альтернативную энергетику инвестировали свыше $300 миллиардов.