Новини та ділова аналітика для проактивних

На Харьковщине антирейдерские штабы защитили аграриев от рейдеров

04 жовтня 2017 — 14:00

Благодаря эффективной работе антирейдерских аграрных штабов на Харьковщине удалось избежать серьезных попыток захвата земель или зерна, — сообщил на заседании штаба министр юстиции Павел Петренко.

«В этом году на Харьковщине проблем с рейдерским захватом сельскохозяйственных угодий нет. И это связано не только с тем, что в этом регионе удельный вес сельского хозяйства не такой значительный, как в центральных и южных областях, но и с эффективной работой аграрных штабов», — цитирует главу Минюста его пресс-служба.

Он сообщил, что с середины августа, когда данная инициатива была запущена по всей стране, на Харьковщине провели 5 заседаний оперативного штаба и 7 рабочих встреч фермеров с представителями органов местного самоуправления.

«Но самое главное — осуществлено 37 выездов мобильных точек доступа, благодаря чему консультации получили сотни граждан», — добавил министр юстиции, отметив, что по итогам работы штабов в период сбора урожая будут разработаны соответствующие институциональные изменения в действующее законодательство.

«Мы должны полностью убрать любое основание для возможности манипулирования и незаконного завладения земельными участками», — заявил Петренко.

Напомним, ранее Нова Влада сообщала о попытке рейдерского захвата земель в Запорожской области.