Новини та ділова аналітика для проактивних

На крупной взятке попался начальник ГАИ Полтавской области

29 грудня 2014 — 12:43

Работники Управления СБУ в Полтавской области и областной прокуратуры в ходе проведения совместной операции задержали на взятке начальника Полтавской областной Госавтоинспекции Петра Блаживского, передает Нова Влада.

По данным силовиков, он требовал и получил 1000 долларов от одного из руководителей фирмы. Предварительно стало известно, что деньги начальник ГАИ требовал якобы за предоставление должности, но пресс-служба УСБУ, которая распространила информацию о задержании, эти слухи опровергает.

Блаживский задержан с мечеными купюрами в момент, когда находился при исполнении служебных обязанностей.

Задержанному вменяется в вину получение взятки в особо крупном размере либо служебным лицом, занимающим особо ответственное положение (ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины), что карается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать руководящие должности на определенный срок.

Начальником Полтавского областного управления ГАИ Блаживский был назначен только в апреле этого года (до этого он руководил житомирской Госавтоинспекцией), а уже спустя несколько месяцев его подчиненные начали жаловаться главе МВД Арсену Авакову на непомерные оброки, которыми обложил главный гаишник и свой коллектив, и собственников транспортных средств.

В пресс-службе УСБУ не исключают, что после задержания гаишника-взяточника появятся новые доказательства его коррупционных действий.

По информации, которая начала появляться в социальных сетях после задержания начальника облГАИ, были произведены обыски дома и в рабочем кабинете Блаживского, а также у его заместителей. И были выявлены крупные суммы.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что полковник милиции от каждого руководителя подразделения требовал ежемесячную "дань" в размере от 1000 до 4000 долларов. Только в момент задержания в его портфеле находилось 18 тысяч долларов, а в квартире силовики выявили еще около 900 тысяч гривен, 20 тысяч долларов США и 6 тысяч евро. Таким образом, общая сумма изъятого у подозреваемого составила приблизительно 1,5 миллиона гривен.

Правоохранители провели обыски у заместителей Блаживского. В пресс-службе УСБУ не исключили, что после задержания гаишника-взяточника могут появиться новые доказательства его коррупционных действий.

Сейчас следователи готовят ходатайство об избрании задержанному меры пресечения - взятие под стражу. После задержания ему резко стало плохо и он слег в больницу, но постоянно находится под надзором силовиков.