Новини та ділова аналітика для проактивних

На совете Украина-НАТО поднимут вопрос захваченных РФ моряков

10 січня 2019 — 14:20

Украинская делегация уделит особое внимание вопросу удержания в заложниках украинских моряков и кораблей, которые захватила Российская Федерация в Керченском проливе, на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО.

Об этом заявила глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, нардеп Оксана Юринец, сообщает пресс-служба партии "БПП".

Парламентарий также добавила, что внимание будет акцентировано и на потребностях украинского войска.

"Это первое в этом году заседание Межпарламентского совета Украина-НАТО. В повестке дня рассмотрение вопросов безопасности, политических вопросов, развитие нашего с Альянсом сотрудничества. Особое внимание будет уделено вопросу удержания в заложниках украинских моряков и кораблей, захваченных Россией в Керченском проливе. Также будем акцентировать на потребностях украинских войск", - сообщила Юринец.

Указано, что у делегации запланированы встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, главой военного комитета НАТО Стюартом Пичем, представителями управлений политики обороны и планирования, общественной дипломатии и тому подобное.

"Кроме того, в рамках заседания состоится круглый стол о перспективах развития ситуации в Украине и сотрудничества НАТО с Украиной при участии послов", - говорится в сообщении.

Напомним, все 24 захваченных спецслужбами РФ у берегов оккупированного Крыма украинских военных моряков заявили следствию, что являются военнопленными.