Новини та ділова аналітика для проактивних

На строительстве ж/д ветки из Киева в аэропорт «Борисполь» сэкономили 120 млн грн

01 серпня 2018 — 15:30

Железнодорожный экспресс, который должен соединить вокзал Киева «Киев-Пассажирский» с крупнейшим аэропортом страны - Международным аэропортом «Борисполь» - строится с незначительным опережением графика, а экономия бюджета проекта уже составила около 120 млн грн. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Нова Влада.

Сейчас по проекту выполнено строительство пути, формируются железнодорожные платформы.

«Развернутые строительные работы. До 1 декабря все будет завершено. Будет налажено сообщение от «Киев-Пассажирский» с аэропортом «Борисполь» - нашими воздушными воротами», - сказал глава правительства в ходе ознакомления с ходом выполнения проекта. 

По его словам, в Украине каждый год фиксируется прирост пассажиропотока в размере «плюс» 2 млн человек. «И сейчас строим удобный путь, как добраться до аэропорта. Более того! Железная дорога сейчас планирует, чтобы предоставлять предложения по билетам - не только для поезда, но и сразу на поезд, подъезд в «Борисполь», и билет на авиалинии», - цитирует Гройсмана пресс-служба КМУ.

Премьер-министр заверил, что все будет сделано вовремя.

«И самое главное! Мы предусмотрели бюджет на этот проект умеренный. Если возьмем планы «Воздушного экспресса» - аналогичного проекта, то на него хотели потратить больше 10 млрд грн. А мы заложили 700 млн. И уже сейчас экономия по работам - 120 млн грн. Представьте себе - 10 млрд и 580 млн. Разница очевидна», - отметил Гройсман.

Как сообщалось, в феврале текущего года Кабинет министров Украины поддержал разработанный ПАО «Укрзализныця» проект строительства скоростной линии железнодорожного сообщения в «Борисполь».

Согласно проекту строительства, линия будет проложена от вокзала «Киев-Пассажирский», через станцию «Выдубичи» до терминала «D» аэропорта «Борисполь». Расчетное время в пути - 35 минут.

Подвижной состав, который будет использоваться на линии - 11 поездов PESA 620 м на 91 место и 2 поезда PESA 630 м на 192 места.

Как ожидают в КМУ, запуск скоростного сообщения не только существенно упростит дорогу в аэропорт из города и в город из аэропорта, а также разгрузит ключевые городские магистрали. Доля рынка перевозок, который будет держать железнодорожное сообщение, составит не менее 35%.