Новини та ділова аналітика для проактивних

На Тернопольщине преступная группировка присвоила около 1 млн гривен

26 січня 2015 — 09:54

В Тернопольской области на одном из государственных предприятий прокуратурой выявлена преступная группировка, которая занималась хищениями бюджетных денег. Злоумышленники путем махинаций с документами смогли завладеть денежными средствами на сумму около 1 миллиона гривен. Об этом передает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что директор ГП "Кременецкий лесхоз" организовал группировку, в состав которой привлек 3-х человек, в том числе – штатных работников лесного хозяйства, с целью завладения средствами возглавляемого им госпредприятия. Участники организованной группы создали предприятие для отражения видимости выполнения лесозаготовительных и лесокультурных работ путем заключения с ГП "Кременецкое лесное хозяйство" фиктивных договоров и искусственного проведения соответствующих работ работниками созданного общества", - сообщают в пресс-службе генпрокуратуры.

Выяснено, что на протяжении 2011-2014 годов члены организованной группы завладели средствами ГП «Кременецкое лесное хозяйство» на общую сумму почти 1 млн грн.

Прокуратурой Тернопольской области направилен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении четырех участников организованной группы за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2, ч.3 ст. 27 - ч.5 ст.191 и ч.2, ч.3 ст. 27 ч.3 ст. 28 - ч.2 ст. 366 УК Украины, то есть присвоение денежных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, в составе организованной группы и служебный подлог.