Новини та ділова аналітика для проактивних

На въездах в города появятся «островки безопасности», - Парцхаладзе

31 травня 2019 — 19:00

С 1 сентября в Украине во время строительства новых и реконструкции существующих трасс на въездах в населенные пункты должны обязательно устраиваться специальные островки безопасности, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе в Facebook.

«Мы вводим европейскую практику успокоения транспортного трафика. Теперь при строительстве новых и реконструкции существующих трасс на въездах в населенные пункты должны обязательно устраиваться специальные островки», — написал он.

И добавил, что по возможности такие средства безопасности должны предусматриваться и во время капитального ремонта.

Замминистра рассказал, что в Европе такие дорожные техсредства называются «traffic calming».

«Это островки и другие искусственные изгибы проезжей части на трассах, которые заставляют водителей снижать скорость и быть более внимательными за рулем», — отметил он.

Парцхаладзе добавил, что это очень важно делать именно при въезде в населенные пункты, где скорость должна быть значительно ниже, чем на трассах.

Такие островки называются направляющими и имеют полуовальную форму. Чтобы объехать этот островок, водитель вынужден затормозить и стать более внимательным на дороге, пояснил замминистра.

Направляющие островки размещаются при отсутствии наземного пешеходного перехода на полосе движения в направлении населенного пункта.

Если же пешеходный переход присутствует, тогда проектируется островок безопасности для пешеходов в соответствии с требованиями ГСН «Улицы и дороги населенных пунктов».

Такие меры безопасности позволят снизить среднюю скорость движения на трассах, и соответственно количество ДТП и аварий. Также это улучшит условия передвижения пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта и в целом успокоит транспортный трафик, подчеркнули в Минрегионе.

Как сообщалось ранее, на украинских дорогах сделают светоотражающую дорожную разметку.