Новини та ділова аналітика для проактивних

На выплату зарплаты шахтерам выделено 136 миллионов

05 жовтня 2018 — 09:40

Кабинет Министров Украины выделил 136 млн грн бюджетных средств на выплату зарплаты шахтерам.

Об этом 4 октября на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Нова Влада.

«Из Кабинета Министров Украины поступила информация в устной форме, что Премьер-министр Владимир Гройсман подписал распоряжение Кабмина о выделении 136 млн грн бюджетных средств на выплату зарплаты шахтерам», - написал профлидер.

Он отметил, что эти средства будут выделены в соответствии с законом, которым предусмотрено до конца года внести изменения в бюджет Украины и дополнительно выделить 1.4 млрд грн на финансирование угольной отрасли.

«Разумеется, что эти 1.4 млрд только половина того, что крайне необходимо до конца года, а если учесть задолженность за предыдущие годы, то можно понять, что ситуация в области крайне сложная», - добавил Волынец.

Он выразил надежду, что эти 136 млн грн уже сегодня пойдут шахтерам на зарплату.

Он поблагодарил шахтеров ГП «Селидовуголь», в частности горняков шахты «Котляревская» за их мужество в борьбе за права всех горняков Украины.

«Работники два дня стирали ноги ходя по кругу перехода важной транспортной артерии. На них вешали всех собак и против них были применены все методы воздействия, а они выстояли», - подчеркнул Волынец.

Как сообщалось ранее, 17 августа 2018 года Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в госбюджет Украины на 2018 год относительно погашения задолженности по выплате заработной платы шахтерам.