Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк пытается регулировать гривну

05 вересня 2016 — 10:11

Национальный банк дождался, когда доллар подорожает на межбанке свыше, чем до 26 грн/$, после чего все же вышел на рынок, чтобы остановить слишком быстрый рост гибкого курса. В среду, четверг и пятницу он три дня подряд выходил на рынок с предложением валюты: в первые два дня он предлагал по $30 млн, а в пятницу поднял лимит продажи до $50 млн.

До этого НБУ не продавал доллары на рынке с весны.

Последний раз, 29 марта, он продал $26,2 млн.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил: "Возврат Национального банка к продаже валюты связан с повышением волатильности курса гривны на межбанковском рынке в последние недели прежде всего из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекции цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострения ситуации вокруг Крыма и на востоке страны".

Предложенные регулятором объемы не сразу затормозили темпы девальвации. Курс на межбанке со вторника по четверг подскочил почти на 1 грн — с 25,65 грн/$ до 26,61 грн/$, и только в пятницу средневзвешенный курс перестал расти (+1,7 коп.). В ходе аукционов НБУ удалось удовлетворить большую часть излишнего спроса по самым высоким котировкам.

Одной из причин роста спроса на валюту, не считая тех факторов, о которых говорил НБУ, стали действия инвесторов.

"10 августа произошла выплата индексных облигаций на 6 млрд грн по текущему курсу. При этом 4,2 млрд грн пришлись на иностранных инвесторов. Они имели право купить на межбанке валюту. В результате 11 августа произошел рост безналичного курса доллара, а за ним вслед подтянулся и наличный рынок", — считает начальник отдела казначейских операций Форвард Банка Анна Танцюра. Следующая выплата индексных облигаций произойдет в конце сентября.