Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк выводит из оборота мелочь номиналом 1,2,5 и 25 копеек

19 вересня 2019 — 15:04

В Украине инициатива Национального банка Украины (НБУ) по изъятию мелких монет из обращения должно сделать денежные наличные расчеты более простыми и сэкономить время украинских потребителей во время их осуществления. Как передает Нова Влада, об этом сегодня сообщил на брифинге заместитель председателя НБУ Сергей Холод.

«С 1 октября этого года мы больше не будем использовать монеты номиналами 1,2 и 5 копеек для осуществления расчетов наличными... Мы это делаем для удобства пользователей, ведь слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице и лишнему времени во время осуществления расчетов. Благодаря этому решению общее количество монет на одного человека уменьшится на треть», - пояснил он.

По словам Холода, в течение трех лет еще можно будет обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в отечественных банках и НБУ. Также, как проинформировал банкир, с 1 октября начнется постепенное изъятие из наличного обращения монет номиналом 25 копеек. Но в отличие от 1,2 и 5 копеек, 25 копеек останутся в наличном обращении. Те 25 копеек, которые будут возвращаться в банки, постепенно будут изыматься из обращения.

Холод пояснил, что монеты номиналами 1,2 и 5 копеек якобы почти перестали играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги, так как значительно возросла роль безналичных расчетов и изменилось поведение потребителей. Кроме того, решение по изъятию монет мелких номиналов связано и с целью экономии средств государства.

«Производство монет превышает их номинальную стоимость. Государство сможет экономить на производстве данных монет около 90 млн грн в год», - заявил представитель Центробанка.

Помимо того, замглавы НБУ напомнил, что данные монеты в украинские банки можно сдать до 30 сентября 2020 г., а в Национальный банк и его уполномоченные банки – «Ощадбанк», «Приватбанк» и «Райффайзен банк» - эти монеты можно сдавать в течение 3 лет, а именно до 30 сентября 2022 г.