Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз планирует закачать в хранилища почти 20 миллиардов кубометров газа

10 квітня 2019 — 10:15

НАК "Нафтогаз Украины" закачает в хранилища около 20 млрд кубометров газа из-за угрозы прерывания транзита газа Российской Федерацией. Кроме того, компания призывает вернуться к практике создания страхового запаса газа.

Об этом написал в Facebook глава правления Нафтогаза Андрей Коболев, передает Нова Влада.

"В этом году перед нами стоит задача создать запасы газа больше, чем мы это делали раньше. Действие существующих контрактов с "Газпромом" завершится 1 января, и Украина должна подготовиться к любым деструктивным решениям Кремля, в частности, к прерыванию транзита. К зиме в ПХГ необходимо накопить около 20 млрд куб. м газа – такие объемы достаточны, чтобы гарантировать тепло в домах при любой погоде и политической обстановке", - говорится в сообщении.

По мнению Коболева, такой сценарий также будет сигнализировать России, что Украина готова к любому развитию событий и прерыванию транзита приведет лишь к очередному ухудшению репутации Газпрома.

Вместе с тем, Нафтогаз уже работает над вопросами привлечения средств, необходимых для закупки и закачки газа в хранилища.

"Стоит напомнить, что европейская практика и украинский закон "О рынке газа" предусматривает создание страховых запасов всеми без исключения компаниями-поставщиками газа. В прошлые годы норма о страховом запасе игнорировалась – сейчас самое время вернуться к этому вопросу. Совместными усилиями правительство, Нафтогаз и все участники газового рынка должны надлежащим образом подготовиться к следующему отопительному сезону", - добавил Коболев.

Как сообщалось, Украина с начала года сократила потребление газа на 16%.