Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" потратит на ревизию финотчетности и оценку активов почти 50 млн грн

14 травня 2016 — 10:27

НАК  "Нафтогаз Украины" по результатам тендеров заключил соглашения о финансовых услугах на сумму 48,28 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

ПАО "Делойт энд Туш Юкрейниан Сервисез Компани" за 32,48 млн грн проведет аудит консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" и его филиалов 2015 и 2016 года, составленной по МСФО.

ООО "Эрнст энд Янг" за 15,80 млн грн оценит основные средства и капитальные инвестиции "Нафтогаза", его дочерних предприятий и хозяйственных обществ, в которых ему принадлежат 50 и более процентов уставного капитала.

Речь идет о компаниях "Укртрансгаз", "Укрнафта",  "Укргазвыдобування", "Укртранснафта" и других.

Победители конкурировали только между собой.

ООО "Грант Торнтон Легис" подало жалобу в АМКУ относительно дискриминационных требований на тендере по аудиту. Среди них - наличие ста работников на полной занятости, пятеро из которых имеют украинские сертификаты, а 15 - международные. Также фирма была против оценки предложений не только по цене, но и по качеству.

Коллегия решила, что "Нафтогаз" как субъект хозяйствования первой группы может устанавливать такие требования согласно постановлению Кабмина. Однако он не доказал необходимость оценки качества, поэтому был вынужден убрать этот критерий из документации торгов.

Кроме того, ООО "БДО" добилось через АМКУ изъятия требования об опыте аудита компаний из рейтинга "ТОП 100 рейтинги крупнейших" журнала "delo.ua".

"Эрнст энд Янг" представляет в Украине компания "Ernst & Young" с так называемой "большой четверки аудиторов". В нее входит и "Делойт энд Туш Юкрейниан Сервисез Компани", представляющий компанию "Deloitte Touche Tohmatsu".