Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" снова снизил цены на газ для населения

16 жовтня 2019 — 14:00

НАК "Нафтогаз Украины" снизила цены на природный газ в октябре 2019 года для нужд населения и других потребителей, получающих газ на регулируемых условиях (ПСО).

Об этом сообщает пресс-служба НАК, передает Нова Влада.

"Октябрьская цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, получающих газ на регулируемых условиях (ПСО), снизится на 4,9%, по сравнению с уровнем сентября, и составит 4 272,76 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку)", - сообщает "Нафтогаз".

"Нафтогаз" напоминает, что конечная цена для потребителей будет завесить от тарифа на распределение газа.

Также "Нафтогаз" сообщает, что, хотя цены на газ на европейском рынке уже существенно увеличились по сравнению с летним уровнем, регулируемая цена газа в Украине определяется по формуле, отображающей рыночные цены с двухмесячным отставанием. Формула содержится в постановлении КМУ от 03.04.2019 №293 и действует до конца 2019 года.

"Таким образом, с апреля этого года цена, по которой "Нафтогаз" продает газ для потребностей населения и других защищенных потребителей (ПСО), снижена на 32%", - сообщает компания.

По данным "Нафтогаза", октябрьская регулируемая цена газа (4 272,76 грн за тыс. кубометров) оказалась ниже, чем на условиях предложения "Газовый запас" (4 874,42 грн за тыс. кубометров).

По условиям предложения, в октябре потребителям будет предложено оплатить газ по более низкой, регулируемой цене. Приобретенный газовый запас при этом будет сохранен на зимние месяцы, когда ожидается увеличение регулируемой цены.

При этом, если потребитель не использует за зимний сезон весь предоплаченный объем, остаток средств будет возвращен такому потребителю на его счет в полном объеме.

Потребитель имеет также возможность оплатить газ за счет уменьшения своего газового запаса, обратившись к своему поставщику. Все поставщики, принявшие участие в акции, подтвердили готовность предоставить клиентам возможность рассчитываться за счет уменьшения предоплаченных объемов по цене газового запаса.

"По статистике в октябре бытовые потребители используют около 7% от общего объема своего отбора газа за отопительный сезон", - сообщает "Нафтогаз".

Как сообщалось, в сентябре "Нафтогаз" на 3,4% снизил цену на газ для населения. Отметим, ценовые предложения на природный газ с 1 октября 2019 года для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования выросли на 4,9-5,6%.