Новини та ділова аналітика для проактивних

Наливайченко божится, что элитная квартира и пять земельных участков ему достались от тестя

20 вересня 2015 — 09:00

Экс-председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что именно отец его жены подарил ей квартиру и земельные участки. Также бывший руководитель спецслужбы отрицает, что имеет какое-то отношение к оффшорам, передает Нова Влада.

"Попытки найти хотя бы наименьший компромат на Наливайченко задели мою семью: жену Елену и память о ее покойном отце Иване Бабиче, который покинул нас в мае 2015 года. Он был деловым человеком, умным предпринимателем - мы все очень жалеем, что его уже нет с нами... Иван Степанович много помогал нам с Еленой в жизни - и не только советом, умным словом, моральной поддержкой. Именно он подарил своей дочери квартиру, которая стала предметом спекуляций. Так же родители Елены поступили и с земельными участками - подарили их своей дочке и внученьке - нашей дочке Ольге", - написал Наливайченко.

Он заверил, что бизнес со службой не связывал, деньги в оффшоры не вывозил. "Для тех, кто продолжает высасывать из пальца истории обо мне, еще раз скажу: я, в отличие от сегодняшних правителей, никогда не позволял себе запускать руку в государственный бюджет, не сочетал работу на государственной службе с бизнесом, не распихивал деньги по оффшорам. Я жил и живу честно - как этого меня учили мои отец и мать", - заявил экс-председатель СБУ.

Напомним, ранее журналисты программы "Схемы. Коррупция в деталях" провели расследование и заявили, что в 2015 году, когда Наливайченко во второй раз возглавлял СБУ, его дочь и жена получили 5 земельных участков в подарок общей площадью более 2 га. Эту землю, как выяснили журналисты, подарили родители жены бывшего главы спецслужбы. Сами они якобы получили участки по заниженной цене еще во времена экс-президента Виктора Ющенко, когда Наливайченко впервые возглавил ведомство.

Кроме того, еще в 2010 году жена Наливайченко получила в подарок квартиру площадью почти 400 квадратных метров в элитном киевском комплексе "Альпийский", где стоимость одного квадратного метра составляет около 3000 долларов. По данным журналистов, общая стоимость подаренной квартиры составляет более миллиона долларов США.

Также журналисты выяснили, что в 2008 году дочь экс-главы СБУ вместе с его другом Сергеем Носенко учредила компанию "Смайл Холдинг Украина". Сначала Наливайченко отрицал этот факт, но потом признал его. В 2010 году сам экс-глава СБУ устроился туда на работу. Как он утверждает - консультантом по иностранным инвестициям в Украину. В 2011-ом компанию переписали на британскую Smile Hold Limited, которая в свою очередь принадлежит оффшору с Белиза с неизвестным владельцем. Как говорится в журналистском расследовании, и Носенко, и Наливайченко утверждают, что не имеют никакого отношения к этой компании. Тем не менее, сам Наливайченко продолжил работать в ней и после смены владельца.

При этом дочерние компании "Смайл Трейдинг" и "Смайл Сервис" выиграли многомиллионные тендеры у дочерних компаний "Нафтогаз" как до, так и после смены собственности. В целом в течение 2010 - 2012 лет сумма этих тендеров составляла около 60 млн гривен.

Наливайченко утверждает, что не знал, что компания принадлежит оффшорам.