Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК о нарушениях во время подачи деклараций направило в суд 8 протоколов

07 березня 2019 — 20:38

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 8 админпротоколов по фактам нарушений при представлении деклараций.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает Нова Влада.

"По результатам полной проверки декларации за 2016 год, представленной Владимиром Кудрявским, депутатом Старооржицкого сельского совета Згуровского района Киевской области, Национальное агентство установило декларирование заведомо недостоверных сведений на сумму 296 674 грн", - отметили в ведомстве.

Ответственность за это правонарушение предусмотрена ч. 4 статьи 172-6 КуоАП и влечет за собой наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также в суд направлен админпротокол в отношении главного врача Государственного учреждения "Ильичевская бассейновая больница на водном транспорте Министерства здравоохранения Украины" и депутата Черноморского городского совета Одесской области Елены Кузар, которая несвоевременно сообщила Национальное агентство о существенных изменениях в имущественном состоянии в связи с приобретением в июле 2018 года половины квартиры в Одесской области стоимостью 190 000 грн.

Кроме этого, не уведомил Национальное агентство о существенных изменениях в имущественном состоянии после получения в марте 2017 года дохода – 97 485 грн директор ГП "Южный государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности" Роман Артюх.

В НАПК отметили, что ответственность за несообщение или несвоевременное сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии предусмотрена ч. 2 ст. 172-6 КуоАП и влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме этого, Национальное агентство установило, что несвоевременно без уважительных причин подали декларации за 2017 год: судья Самарского районного суда города Днепропетровска Андрей Сухоруков; бывшая судья Веселовского районного суда Запорожской области Ольга Калабухова (после освобождения); заместитель директора ГУ "Центральная база специального медицинского снабжения Министерства здравоохранения Украины" Валентин Калицкий; старший офицер отдела диспетчерского и оперативного контроля управления эксплуатации и содержания фондов Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ Алексей Леконцев; прокурор второго отдела процессуального руководства при производстве досудебного расследования территориальными органами полиции и поддержания обвинения Управления надзора в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Сумской области Валентина Московченко.

Ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях и влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

В ведомстве подчеркнули, что составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении.

Как сообщалось, ранее НАПК опубликовало ТОП - нарушения за февраль.